acethecancer.org
ENUARU

Профиль

Биография

Своей карьерой теннисиста Сергей Стаховский обязан дедушке. Когда ему было шесть лет, дедушка повел его в теннисный центр в Киеве, Украина. В возврасте девяти лет тренеры начали замечать большой талант Сергея и вести его к победам. Тогда его отделили от общей группы и приделили собственного тренера. До 14 лет Сергей принимал участие в соревнованиях по плаванию. Тогда он осознал, что его мечта - быть лучшим в мире. Сергей верит, что лучшее еще перед ним и ничто не помешает ему достич своей задачи.

Наивысшая позиция (одиночный разряд) (27-Сен-10)

Наивысшая позиция (парный разряд) (6-Июн-11)

Основные события

2013

• On 26 June, recorded one of the biggest upsets in Wimbledon history by beating seven-time champion and World No. 3 Federer in 2R (it was Sergiy's first-ever victory over a Top 10 player in 21 meetings)
  • Reached quarterfinals in Montpellier
  • Reached second rounds in Moscow, St. Petersburg, London (Queen's Club), Nice, Bucharest and Chennai
  • In challenger play, won the tournament in Kazan and finished runner-up in Le Gosier
  • W-L: 11-17

2012

• Четвертьфинал в Стокгольме (победа над Ф. Лопесом, поражение от 7. номера посева – Тсонги)
  • Квалифицировался на Winston-Salem и дошел до третьего раунда, обыграв Мюллера и Андухара (поражение от Тсонги)
  • Результат сезона против игроков из Top 10 - 0-5
  • На турнирах Большого Шлема выиграл раунд на Australian Open (уступил Андерсону) и Roland Garros (поражение от Хааса)
  • В Челленджерах достиг дошел в июне до финала в Фюрт
  • Победы-поражения: 16-28

2011

• 1/4 финала: Сидней (поражение от Гульбиса); Дубай (поражение от Федерера); Уинстон-Салем (поражение от Беннето).
  • Победы/поражения в сезоне: 25-27 (5-4 в БШ, 0-4 vs. игроков из Top 10)/Победы/поражения в карьере: 81-83
  • Титулы в сезоне: Титулы: 0/ Титулы в карьере: 4
  • Титулы в парном разряде в сезоне: 1/ Титулы в парном разряде в карьере: 3
  • South African Airways 2011 ATP Рейтинг: 62
  • Лучшим результатом Стаха в Большом Шлеме стал третий круг в Australian Open (поражение от Робредо) и Roland Garros (поражение от Феррера).
  • Он также играл за Украину в двух матчах Кубка Дейвиса. Вместе с Михаилом Южным Сергей выиграл третий титул в парном разряде на турнире в Дубае, обыграв Шарди и Ф. Лопеса в финале со счетом 4-6, 6-3, 10-3.

2010

• В мае достиг четвертьфинал в Ницце (поражение от Вердаско)
  • Завоевал титул в паре с Южным в Халле
  • В июне выиграл третий титул в турнире ATP в Хертогенбос (без потери сета в пяти матчах!)
  • В конце августа выиграл четвертый турнир из цикла ATP World Tour после победы над Истоминым
  • Стал первым украинцем, который выиграл два титула за сезон с 1994 года, когда это удалось Медведеву
  • 30 августа стал 36-ой ракеткой мира, что являет лучшим достижением в карьере
  • В US Open достиг третьего круга (поражение от Лопеса, отказ от матча из-за проблем с ногой).

2009

• Начало сезона от четвертьфинала в Дохе (поражение от позднейшего победителя А. Маррея)
  • Дошел до четвертьфинала в Загребе
  • Выиграл второй титул в турнире из цикла ATP World Tour в Санкт-Петербурге (защитил мачтбол в финале против Себальоса)
  • В челленджерах достиг результата 15-12, финалист турнира в Монсе (поражение от Типсаревича) и полуфиналист в Трнаве
  • Заработал $380,583

2008

• Первый игрок из Украины, который окончил сезон в лучшей 100, со времени Андрея Медведева (ATP # 58) в 2000.
  • В марте Сергей выиграл свой первый турнир из цикла ATP, в который попал как «лаки лузер» (Сергей стал первым «лаки лузером», выигравшим турнир от победы Кристиана Миниусси в 1991 году), побеждая Карловича, Троицкого, Типсаревича, Болелли и Любичича.
  • После первой победы в турнире ATP, Сергей поднялся с 209 на 123 место в South African Airways ATP Rankings.
  • На протяжении четырех челленджеров Сергей был финалистом в Пензе (проиграл с Б. Доршем), победителем в Сеговии (финал с Тьяго Алвешем) и полуфиналистом в Стамбуле и Черкассах.
  • 17 ноября Сергей продвигается на 74 место в рейтинге ATP.
  • Сергей выиграл титул в парном разряде (в паре с Потито Страче) в Кубке Кремля.
  • В парном разряде Сергей выиграл челленджеры в Остраве (в паре с Т. Зибом) и Орлеане (в паре с Л. Зовко) и был в финале в Загребе (в паре с Т. Зибом) и в Черкассах (в паре с С. Бубкой).
  • Наивысший зароботок в карьере 252,563 USD

2007

• Прошел квалификации в Delray Beach International Tennis Championships Main Draw и the SAP Open в Сан Хосе, Калифорния.
  • Сергей дошел до финала в челленджере в Куала Лумпур, до полуфинала в Реканати и четвертьфинала в Вайколоа и в Шербур.